Почему так важно признание и одобрение близких, или Как на практике освободиться от обиды

Алена Старовойтова
Алена Старовойтова
Author picture

На нашем курсе “Танец с Тенью 3.0” есть такое упражнение 3-2-1. Если коротко, то нужно написать письмо обидчику и выразить все чувства, которые испытываете.

Эта практика довольно известная, она помогает признать свои эмоции и освободиться от них. Ее цель не решить ситуацию, а высвободить то, что внутри, трансформировать, преобразовать.

На одном из вебинаров с ответами на вопросы одна из участниц написала: “Поссорилась с мамой, обидно, написала письмо, отправила и ждала от нее поддержки, чтобы она пожалела меня, в ответ получила кучу гадостей”.

Свой комментарий публикуем в виде статьи, чтобы и другим, кто испытывает похожие чувства, было полезно. Читайте, как практически освободиться от обиды, убрать навязчивое желание получить одобрение и признание ваших близких.

С какой целью вы делаете практики

Во-первых, практика написания письма обидчику не предполагает его отправления адресату. Если вы его отправили или пошли лично все высказали, то чему тут удивляться, когда вы получаете обратную связь.

Если вы его показываете, вы вовлекаете в свой внутренний процесс другого человека, и тогда, все, вы в капкане, в ловушке: “Ага, он увидит, ага, прочитает. А как среагирует? А что будет?” И поскольку это все отправляется вовне, на выходе вам приходит еще больше.

Была маленькая кучка, стала огромная куча.

Поэтому нужно для себя разделять, вы что-то делаете для себя, применяете практику с целью, не случайно у нас везде прописаны цели – для чего тот или иной инструмент.

Цель написания такого письма – не довести до сведения человека о наличии всех ваших чувств и эмоций по отношению в нему и ситуации. Это все для вас, для вашего роста, для того, чтобы вы смогли увидеть корень ситуации.

А увидите вы его только после того, как освободитесь от эмоций. Возможно для этого вам придется десяток писем написать, чтобы выпустить из себя на все, что копилось, болело годами. Поэтому сидим и пишем, пока поток не иссякнет. Несколько дней, значит несколько дней.

Почему так важно признание и одобрение близких, или Как на практике освободиться от обиды

См. также Чувство вины, претензии к человеку, объяснения. Что их объединяет

Зачем вам ответ

Спросите себя, зачем вам нужен ответ. Важно понимать, что вами двигает, какой здесь мотив.

Скорее всего, внутри будет желание, чтобы признали, что вы хорошая (хороший).

Самодостаточный человек видит, слышит, воспринимает любые реакции по отношению к себе, как приятные, так и неприятные, но выбирает себя и действует исходя из того, что он в данный момент сам ощущает.

Важно перестать ждать, что они поменяются. Что в отношениях с детьми, что с мужьями, что с родственниками, даже ближайшими, у нас внутри сидит детская надежда, что сейчас они прозреют и увидят, какой я хороший.

Не факт. Скорее всего, нет.  

Психологи это называют дефицитом.

См. также Чем опасны обида и гнев с точки зрения законов вселенной

Когда происходит исцеление

Исцеление себя начинается с признания факта, что он, она, они такие, какие есть. Кто-то не умеет проявлять любовь, кто-то проявляет любовь совершенно на другом уровне.

Есть даже книга “5 языков любви”, где описано как проявляют любовь разные люди, хотя этих языков, проявлений на самом деле гораздо больше.

Отсюда и обиды, потому что реальности не совпадают. Мы ждем одного, не получаем и обижаемся.  

Но если посмотреть потом, в трезвом уме и в трезвой памяти, что стояло за каждой из обид, вы ожидали вот этого, а оно не произошло, то вы увидите, что реальности-то у вас действительно разные.

Вы имеете в виду одно, а он совсем другое. То, где вам обидно, другой и не увидит в этом ничего обидного.

Поэтому ваша задача – выпустить эмоции экологично – значит не сливая на кого-то, другой тут не причем.

Но это осознание приходит, когда вы понимаете, что нет в этом мире никого, кроме вас. Все люди, которые вас окружают, это статисты, нанятые актеры, которые разыгрывают определенные сцены, чтобы вы преодолели свой барьер.

Поэтому и получается, что самый злостный человек по отношению к вам, поворачивается именно такой стороной, а к другим людям может быть щедрым, любящим. Потому что это ваша связка, ваша договоренность.

Почему так важно признание и одобрение близких, или Как на практике освободиться от обиды

См. также Как вспомнить божественное в себе и что значит быть божественным зеркалом для другого

Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, есть ли у вас свой действенный способ как освободиться от обиды? Как меняется ситуация и ваше восприятие ее после того, как вы прорабатываете обиды, исцеляете травмы?

Фрагмент вебинара с ответами на вопросы по Практикуму по Местам Вознесения 4, 31.01.22

Алена Старовойтова
Алена Старовойтова

Трансформационный тренер.
Вдохновляю идущих путем духовного развития эффективно использовать свои ресурсы, при этом не отказываясь от своей подлинности.

Похожие материалы

na-start-vnimanie-pusk-01
Февраль начинается с мощной связки событий: Новолуние в Водолее + Врата 22222 + разворот Меркурия готовят почву для нового лунного цикла, который привнесет энергии Водолея в течение всего месяца, достигая кульминации на врата 22-2-2022.
meditacija-132-02
Йухуу… Июль 2023 будет как никогда горячим?! В этом году нас ждет портал 7:7:7, который станет поворотным моментом года, так как он “предоставляет нам коды, необходимые для разблокировки “Семи печатей” наших 7 основных чакр”. Первая неделя июля (с 1го по 7е число) дает возможность “прозрения, активации и укрепления нашей траектории Вознесения”. ⁠

Поделитесь вашим мнением!

Трекер Практик

Для получения устойчивого результата практикуйте каждый день

Пн
25
Вт
26
Ср
27
Чт
28
Пт
29
Сб
30
Вс
31
Раскрыть календарь