Туннельное мышление. Как выйти за его рамки

Picture of Алена Старовойтова
Алена Старовойтова
Author picture

Туннельное мышление (узость мышления) оказывает большое влияние на вашу жизнь.

Когда вы сильно сфокусированы на чем-то конкретном, вы не можете видеть все остальное, что не связано с вашим вопросом/фокусом.

По этой же причине, когда вы зациклены на проблеме, вы не видите решения.

Таким образом может выпадать много всяких «окошечек» и «дверей», которые вы, в противном случае, могли бы открыть для себя.

Читайте, как выйти за рамки туннельного мышления.

Туннельное мышление и его разновидности

Тем, кто постоянно живут в негативе, «поедая» плохие новости и перебирая в голове все более худшие варианты, рекомендуется фокусироваться (читать, слушать, смотреть) на чем-то более легком и воздушном.

Это помогает мозгу перестроиться на то, что существуют и хорошие вещи, необходимо только обратить на это внимание.

Безусловно, процесс перефокусировки – очень нелегкий, и он не решается по щелчку.

Я сама нахожусь немножко в другой ситуации. Конечно, мир розовых пони я не вижу, но мой мир расцвечен радужными красками. Соответственно, некоторые трагичные вещи просто не попадают в фокус моего внимания.

В феврале 2022 года я проводила усиленную работу для того, чтобы расширить свое восприятие и включить в него разные, в том числе не радужные, вещи.

К примеру, сейчас многие сфокусированы исключительно на региональных вещах.

В такой ситуации очень сложно смотреть на происходящее с точки зрения глобальности, особенно когда вы находитесь в эпицентре событий и не можете вырваться за их рамки.

По-человечески понятно, почему глобальное перестает интересовать, когда вы сталкиваетесь с угрозой смерти.

Тем не менее, даже на проекте Ключи Мастерства есть часть аудитории, которая просто заточена на испуг.

К примеру, как бы аккуратно, с дополнительными комментариями и объяснениями, не выкладывались на проекте прогнозы Джейсона Эстиса, есть часть аудитории, которая упорно воспринимает любую информацию о чем-либо как потенциальную угрозу.

Есть люди, которые боятся и прямо ждут наихудшего.

Человечеству в том виде, в каком оно есть, со всеми непроработанными, непринятыми «воинствующими частями» себя, не нужна никакая внешняя угроза (вирусы, природные катастрофы), чтобы погибнуть. Для этого достаточно войны внутри, которая будет отзеркаливаться снаружи.

Для тех людей, которые передают ответственность за свою жизнь кому-то другому, внешние воздействия отыгрываются в разы серьезнее.

Чтобы разрушить себя и причинить вред своей душе, вам никто со стороны не нужен.

Туннельное мышление. Как выйти за его рамки

См. также Как вспомнить божественное в себе и что значит быть божественным зеркалом для другого

Выход за рамки туннельного мышления – видеть все, но выбирать лучшее

К примеру, в то время, когда еще существовали эзотерические форумы, было много известных американских авторов, которые глубоко копали тему конспирологии, тайных обществ, заговоров против человечества и т.п.

Был также период, когда ченнелинг как таковой подвергался критике, обесценивалась тема вознесенных мастеров.

В результате некоторые авторы (например, Дорин Верче), в том числе столкнувшись с собственными страхами, вообще отказались от того, что они делали прежде, и выбрали другой путь.

Много лет спустя эта ситуация раскрыла другой обзор и стало понятно: то, что тогда казалось расширением, для многих незаметно превратилось в ограничение.

Другими словами, то, что на определенном этапе жизни воспринимается вами как расширение, на другом этапе жизни может оказаться супер-узко-сфокусированным туннельным мышлением.

Для расширения картинки мира полезно вбирать в себя разные части.

К примеру, многие из тех, кто становятся на путь позитивной психологии/мышления, избегают видеть цельную картину, а выбирают исключительно что-то хорошее.

В итоге вырабатывается другой рефлекс дуального мышления (противопоставления одного другому) – отрицание существования плохого.

Прочувствуйте разницу: отрицать существование чего-либо или видеть все, но выбирать наилучшее.

В одном случае вы – страус, который спрятал свою голову в песок и делает вид, что ничего не происходит, но внутри-то вы знаете, что что-то происходит.

В другом случае – от вас требуется мужество, чтобы видеть все, но при этом не тонуть, не погружаться в это с головой, а выбирать наилучшее.

Это совсем другой уровень «сродства», в том числе со своей душой.

Туннельное мышление. Как выйти за его рамки

См. также От противопоставлений к нейтральности. Что значит быть примером того, как жить вне полярности

Черно-белая игра как атрибут туннельного мышления

Душа есть у каждого. Вы не можете находиться на планете Земля без души. Соответственно, эта искра есть у всех.

Привычное/дуальное разделение на темное-светлое, плохое-хорошее – это то, что большинство как люди никак не могут переварить.

Это черно-белое сознание – когда есть либо черное либо белое, либо правильное либо неправильное. Что вы подпитываете?

Если бы люди перестали подпитывать своим вниманием условные темные энергии, эта игра была бы закрыта.

На самом деле эта игра закончена. Но каждый отдельно взятый человек может быть носителем этой игры. И пока существует хотя бы один, кто вынашивает в себе это все (например, веру в некие темные силы), игра для этого человека продолжается.

Кто, как правило, носит в себе это противостояние, противоборство темного и белого? Тот, у кого есть собственный неразрешенный внутренний конфликт.

Пока еще не все готовы интегрировать (принять) свою темную часть.

Мы воплощались множество раз. Мы были насильниками, убийцами, предателями. Нет ни одного человека, который играл бы только светлых или только темных.

Какую бы функцию вы в этой жизни не выполняли (как бы темную или как бы светлую), для баланса у вас и в вас есть все.

И тот, кто сегодня играет так называемых темных, в прошлой жизни мог быть святым. И наоборот.

Вопрос не в «наказании» за то, что было. Вопрос в том, какой опыт следующим хочет изучить ваша душа – для баланса.

Если вы пока не видите этой цельной картины, а заточены конкретно на «он плохой», вы по-прежнему пребываете в туннельном мышлении.

В результате есть только эта жизнь, все происходит только так, только это важно, а все остальное выпадает за рамки.

Растягивайте себя (свое мышление) на восприятие себя с позиции многих жизней, на восприятие высших измерений и своих многомерных аспектов.

Вы постоянно взаимодействуете со своими частями. Сегодняшний «продвинутый» вы всегда связаны с тем вами, который когда-то массово убивал.

Те состояния, которые периодически нахлынывают на вас, могут быть в том числе связаны с вашими разными текущими воплощениями.

В помощь расширению картинки рекомендация к чтению – книга Сэл Рейчел «Интеграция души», плюс материалы проекта КМ.

Туннельное мышление. Как выйти за его рамки

Сны как способ работы с туннельным мышлением

Времени не существует. Прошлые жизни – это одномоментные жизни, происходящие сейчас.

Как правило, прошлые жизни преподносятся разными авторами с позиции линейного времени. Это связано с тем, что ум большинства людей не допускает мысли об одномоментности всего.

Вы можете приблизиться к пониманию/ощущению одномоментности через реальность снов.

Во сне ваше эго отключается, и происходит обмен информацией между разными (прошлыми, будущими, нынешними) частями вас, между разными вероятностями.

Во сне вы взаимодействуете со всем и вся, но не осознанно (без участия эго). Проснувшись, вы вспоминаете лишь обрывки каких-то снов, хотя на самом деле происходит бесконечное взаимодействие всего со всем.

Такое же взаимодействие не прекращается и в бодрствующем состоянии, но вы не можете этого ощутить из-за ограничений эго/ума.

Во сне вы получаете доступ к проблескам вечного Здесь и Сейчас. Пробуждаясь, ваше сознание схлопывается, вы снова «в игре», где доминируют законы физики 3-Д мира.

Туннельное мышление. Как выйти за его рамки

См. также Многомерные сны. Классификация и значение

Кто отвечает за изменение мира

Мир начинается с вас и заканчивается вами.

Пока каждый из нас не разгребет то дерьмо, которое он копил, никакого «светлого будущего для всех» быть не может.

Здесь кроется главная засада, – это когда вы надеетесь, что «кто-то там что-то сделает» и тогда будет классно.

Например, если вы живете в «проблемной» стране, вы надеетесь, что кто-то другой выйдет на баррикады и изменит для вас ситуацию. Это крутой психологический уход от реальности и от ответственности.

Не я сделаю для себя, не я сегодня буду осознаннее, добрее, теплее, не я помогу тому, кто нуждается в помощи, и т.д. Пусть это сделают они, где-то там.

Это банальный уход от собственной ответственности. За этим больше ничего не стоит.

Пока вы себя не вычистите – не вычистите свою ненависть, злобу, агрессию, отсутствие авторитета, свою «хорошесть», – и пока так не сделает огромное количество людей, вы так и будете жить в загаженном, отравляемом агрессивными эмоциями, мире.

Для расширения своего туннельного мышления/зрения откройте как-нибудь карту текущих военных конфликтов на планете. Вы увидите, что сейчас в мире есть более ста территорий, охваченных военным противостоянием.

Так было и раньше. Но это было далеко от вас, поэтому не доходило до вас.

Теперь, когда вы вынуждены быть в этом сами, вы будете демонстрировать совсем другое отношение к этому, другое проживание.

Кто несет ответственность за вашу жизнь?

Тестовый вопрос очень простой – вы рассчитываете, что лучшую жизнь для вас даст вам кто-то другой?

Если ваш ответ «да», тогда вы по-прежнему верите в «волшебников на голубом вертолете».

На самом деле такой волшебник существует. И это вы. Но пока волшебник «спит» и ждет, когда наконец прилетит кто-то другой, дело не сдвинется.

Классный момент состоит в том, что каждый, кто проявляется, кто вычищает что-то для себя (по каждой теме жизни, по каждому вопросу), в итоге способствует набору критической массы людей, необходимой для закрытия «проблемного» вопроса.

Когда в чем-то исчезает потребность, это уходит, исчезает. Когда достаточное количество людей закроет для себя темы, которые более не желанны для вашей жизни, они исчезнут. Этот опыт станет ненужным, потеряет свой смысл, а значит, уйдет.

Кто отвечает за изменение мира
Как вы пытаетесь расширить свою картину восприятия мира?

Статья написана на основе эфира #6 Спроси КМ из одноименной рубрики

Picture of Алена Старовойтова
Алена Старовойтова

Трансформационный тренер.
Вдохновляю идущих путем духовного развития эффективно использовать свои ресурсы, при этом не отказываясь от своей подлинности.

Похожие материалы

7 важных маркеров текущего времени, которые помогут сонастроиться с потоком высоковибрационной энергии
Хочу отметить несколько важных маркеров, которые разворачиваются и требуют пристального внимания и самодисциплины. На нас беспрерывно спускаются мощные потоки высоковибрационной энергии, которые усиливаются в ключевые даты и точки года. И здесь есть один очень важный нюанс – с этими потоками энергии нужно совпадать вибрационно. Тогда она вам открывается. Подробнее, что именно поможет вам быть сонастроенными с этими мощными потоками энергии, читайте ниже.
Почему вы выбираете между плохим и худшим и как перейти к многовариантности выбора
Мы привыкли выбирать между одним и другим, или то или другое. Так устроен наш мозг, который и в этом плане также можно и нужно перевоспитывать. Читайте, как переключиться в состояние, где можно увидеть многовариантность выбора.

Поделитесь вашим мнением!

Трекер Практик

Для получения устойчивого результата практикуйте каждый день

Пн
15
Вт
16
Ср
17
Чт
18
Пт
19
Сб
20
Вс
21
Раскрыть календарь

Календарь мероприятий