Как разрешить себе проживать любой опыт

Безусловное настоящее. Как разрешить себе проживать любой опыт

Picture of Елизавета Штода
Елизавета Штода
Author picture

Мы никогда не сможем быть уверены, что мы любимы, доказывая самоценность и пытаясь скрыть “недостатки”. Вместо этого мы можем вскрыть глубинную природу и увидеть, насколько она прекрасна. И только это может освободить нас от всего “плохого”, что мы в себе нашли.

Путешествие от ненависти к себе до любви – это обучение, как видеть, принимать и открываться существу, коим вы являетесь. И оно начинается с того, чтобы открыться любому опыту. Разрешить себе проживать ВСЁ.

Истинное самопринятие невозможно, если вы всё еще избегаете, судите, манипулируете или пытаетесь контролировать ЧТО вы проживаете.

Пока мы осуждаем наш предыдущий опыт, мы не позволяем нам быть теми, кем мы являемся в полной мере. Так мы попадаем в противоречие сами с собой и порождаем бесконечные внутренние конфликты.

Почему нам страшно проживать свои чувства

Освобождение от стыда и чувства вины возможно, только если вы подружитесь с опытом, который у вас есть.

Разрешить себе проживать любой опыт – это вызов. Никто никогда не учил нас, как относиться прямолинейно к чувствам. Вместо этого в культуре принято избегать их.

Чувствуешь тревогу и депрессию? – прими таблетку, сходи в тренажерный зал или включи Youtube. Решение плохих чувств – уйти от них.

Часто, когда кто-то начинает открываться опыту, он чувствует себя подавленным: “Эта грусть со мной всю жизнь. Зачем мне погружаться в неё? Как это может помочь?”

Это сопротивление чувствам. Иллюзия ума “Если я сдамся печали, то станет только хуже. Она затянет меня в темную бездну, из которой уже не выбраться”.

Убеждение возникло давно. Так чувствует беспомощный ребенок внутри нас, который не научился принимать опыт. Для того ребенка это было истинно верно, он действительно не мог справиться. Объем проживаемых эмоций (энергий) был больше, чем могла вместить в себя детская психика и подрастающее физическое тело.

Единственным спасением было закрыть нервную систему перед лицом боли.

Мы продолжаем следовать алгоритму выученной беспомощности, хотя сейчас у нас есть все ресурсы поступить по-новому.

Да, эта детская боль с нами всю жизнь. Мы чувствуем себя во власти этого груза. Поскольку боль была слишком сильна для ребенка, и мы от нее закрылись, вполне логично, что во взрослом возрасте мы не видим никакой выгоды открываться чувствам.

Мы абсолютно правы – погружаться и увлекаться чувствами и есть бессмысленные бессознательные страдания.

Как разрешить себе проживать любой опыт

См. также Эмоциональная незрелость. Как перейти от эмоций к чувствам

Что значит открыться опыту

Открыться опыту – не про страдания. Открыться опыту – это встречаться, вовлекаться и открываться тому, что вы чувствуете. Сознательно уметь коснуться ЛЮБОГО чувства, признать, что “Да, это то, что я чувствуете здесь и сейчас” – освобождает вас из его хватки.

И неважно что это: страх, злость, гнев, тревога или печаль. Если мы не открываемся каким-то чувствам, то автоматически закрываемся от всех, понижая градус проживания радости и любви.

Когда мы открываемся честно страху или боли, концентрируясь на ощущениях, через какое-то время мы начинаем замечать, что и это чувство по-своему прекрасно: открытость оказывается сильнее, чем чувство, которому вы открылись. Открытость страху сильнее страха. Открытость соединяет с внутренней силой. Это осознанное страдание.

Если вы позволите всему происходить – любой опыт развяжет узлы и раскроется, приводя к более глубоким переживаниям и познанию своей природы. Какими бы болезненными и страшными чувства не казались – готовность с ними взаимодействовать увеличивает внутреннюю силу и переносит на более благоприятные сценарии жизни.

Это краеугольный камень моей жизни и моей деятельности. Как глубина и тишина океана скрыта под его бурными волнами, так и первоначальная сила человеческой сущности спрятана под завесой бурных чувств. Борьба с этими чувствами – это метание по бурной поверхности, которое блокирует доступ к Силе, к Источнику, к неисчерпаемым ресурсам энергии и возможностей.

Займитесь серфингом на этих волнах. В моменты позволения и разрешения вы тут сами для себя. И говорите себе ДА, такому, какой вы есть. Это глубокий акт любви к себе.

Как разрешить себе проживать любой опыт

См. также Отрицательные эмоции: гнев, злость, вспышки агрессии. Чем вызваны и как с ними справляться

Как позволить себе любой опыт

Как себе позволить ЛЮБОЙ опыт? Если это опыт абьюзивных отношений, насилия, потери бизнеса, разорения, быстрого обогащения, необычной сексуальной связи?

Как подружиться со своими чувствами?

Шаг 1 – Признание

Если вы испытываете недоумение и ментальный хаос, просто начните признавать эту путаницу, не оценивая, как что-то хорошее или плохое.

Настройтесь на место нелюбви в вас. Где оно находится в теле? Просто признайте эти ощущения. Когда мы признаем то, что есть, борьба автоматически останавливается и мы расслабляемся.

Шаг 2 – Позволение

Дайте пространство этим чувствам. Позволить – это не погрязнуть и увлечься. Позволить – это прочувствовать эмоции в теле без напряжения и сопротивления.

Шаг 3 – Открытие

Когда вы соединились с чувствами и разрешили им быть, вы можете пойти дальше.

Найдите оборонительные стены и защиты внутри. Загляните чуть глубже, что еще вы не хотите признавать? Что пытаетесь спрятать от самого себя? Так вы открываете сердце и можете начать испытывать сопереживание к самому себе, как если бы это был ваш ребенок или близкий друг.

Шаг 4 – Центрирование

Для продвинутых практиков.

Теперь вы можете войти в самый центр чувства, полностью с ним осознанно отождествиться и прочувствовать природу его текучих энергий. Продвинутая фаза – безусловное присутствие в настоящем. Если старая травма дефицита любви из детства напоминает о себе, то пережить её с безусловным присутствием = простой и прямой способ исцелить её.

Находиться наедине с собой, в тотальном присутствии, открытости и проживании – это любовь. Она открывает дверь к ресурсам.

Здесь работает простой принцип: когда вы проявляетесь для вашего опыта, ваше Существо проявляется для вас. Когда ваше Существо (более высокие аспекты вашего сознания) раскрывает себя, вы получаете доступ ко всем ресурсам: сила, принятие, покой, любовь, богатство. Это открытие Источника внутри себя.

Вы становитесь свободны от любого самоосуждения и видите, что просто прекрасны по своей природе.

Как разрешить себе проживать любой опыт

Приглашаем на бесплатный вводный курс “Безусловная любовь по чакрам” –  7 медитаций на безусловную любовь к себе и исцеление.

Изначальная добродетель — это как освежающий вкус чистой воды. Жизнь становится ценна с любыми трудностями. Позволяя себе иметь опыт, мы открываем самопринятие и настоящую любовь.

Вы легко позволяете себе проживать любой опыт? Какие чувства тяжелее всего принять?
Picture of Елизавета Штода
Елизавета Штода

Похожие материалы

sprosi-km-02-02
Спроси КМ это рубрика трансляций с ответами на вопросы зрителей в прямом эфире.
Как душа планирует жизненные уроки. Все ли зависит от вашего выбора
Каждое знаковое событие в вашей жизни является частью того или иного жизненного урока, запланированного душой. Можно ли избежать несчастий и получать только положительный опыт? Обязательно ли страдать, чтобы обрести мудрость, или существуют другие пути? Ответы найдете в статье.   

Поделитесь вашим мнением!

Трекер Практик

Для получения устойчивого результата практикуйте каждый день

Пн
22
Вт
23
Ср
24
Чт
25
Пт
26
Сб
27
Вс
28
Раскрыть календарь

Календарь мероприятий