Эмоциональная чувствительность - как использовать себе во благо

Как изменить полярность высокой эмоциональной чувствительности

Picture of Ольга Людера
Ольга Людера
Author picture

Мы позволяем уму следовать его природному инстинкту движения к большему счастью, и он идёт внутрь и обретает сознание блаженства в бытии.

Махариши Махеш Йоги

В социуме каждый человек постоянно находится в контакте с теми или иными людьми, к которым испытывает определенные чувства.

Но есть люди, способные тонко улавливать эмоциональные состояния окружающих, чувствовать энергии и вибрации.

Люди, способные сонастраиваться на волну другого человека. Таких людей считают эмпатами.

Что такое эмпатия, и почему людям, обладающих этим качеством, не просто адаптироваться в социуме, читайте в первой статье этой серии.

У эмпатов создается впечатление, что они зависимы от эмоций других людей, но этой особенностью личности можно управлять.

Сегодня в статье рассмотрим возможность, как изменить полярность повышенной эмоциональной чувствительности так, чтобы она вас не разрушала, а наделяла силой.

У любого качества личности есть две стороны. Всегда одна сторона опустошает, тянет вниз, а другая наполняет, приподнимает.

Например: возьмем качество личности – щедрость. Вполне себе достойное качество, поделиться чем-то необходимым для ближнего – наполняет. Но если возникнет перекос в сторону опустошения, то получим расточительность.

Такое качество, как жизнерадостность, наполняет, угрюмость – опустошает. Дружелюбие наполняет – злость опустошает. Прощение наполняет – мстительность опустошает.

И так каждому свойству присуще полярное. Поэтому, когда видите в себе черту личности, которое опустошает вас, ищите то, что стоит по другую сторону этого качества, прямо противоположное.

Как перевести чувство зависти в положительную полярность, читайте в статье Исцеляющая сила зависти. Как трансформировать энергию этого чувства

Эмоциональная чувствительность - как использовать себе во благо

Смена полярности из личной истории

Знаю одного парня, который от рождения обладает мощной энергетикой. Казалось бы замечательно, да нет, в детстве эта особенность носила разрушающий характер. Если мальчик прикасался к технике, она ломалась.

Когда его родители покупали домой новую технику, всегда просили сына не подходить и не трогать её хотя бы неделю, чтобы успеть насладиться новой покупкой.

А ребенка, как назло, тянуло к ней, хотелось понажимать на кнопочки, и совсем не потому, что его просили не подходить, просто техника с детства была его слабостью.

Но ему и на кнопочки не обязательно было нажимать, чтобы техника сломалась, просто достаточно было дотронуться рукой и все…

За период детства с этим мальчиком подобные истории случались неоднократно. И если окружающих веселила такая особенность в ребенке, то он сам по большей части расстраивался, ему совершенно не нравилось чувствовать себя разрушителем.

Мальчику было обидно, и он, чуть ли не плача, возмущался: «ну я же еще ничего не сделал». А ему и не нужно было ничего делать, достаточно было просто прикосновения.

Но сейчас, когда мальчик вырос, его энергия поменяла полярность, он как-то неосознанно научился ею управлять. Теперь, если в доме ломается какая-то техника, то часто для ее починки, достаточно чтобы он просто прикоснулся.

Например, был случай, когда неделю не запускался компьютер, попросили этого парня посмотреть, так как он очень хорошо разбирается в технике.

И каким было удивление всех, что компьютер с легкостью, с первого раза запустился, только стоило парню нажать на кнопку пуска.

Никаких неполадок в компьютере парень не нашел и пошутил, что зря его отвлекли. Но после этого случая, ремонтировать технику не понадобилось, компьютер запускался и работал отлично.

Смена полярности из личной истории

Или другой случай, когда парень включил микроволновку и подогрел в ней завтрак. Хотя до этого она не работала уже около месяца, просто из-за нехватки времени её не успели отвезти в ремонт.

Но парень этого не знал. Поэтому на вопрос, что он сделал, чтобы она заработала, ответил, что как обычно, поставил тарелку и включил технику. То есть совсем ничего не делал, он только дотронулся и этого оказалось достаточно.

Таких ситуаций было много и всегда доходит до смешного. Согласитесь, что такие чудеса, как минимум, вызывают улыбку. Только теперь смеются все, и обладатель созидательной энергии в том числе.

Я рассказала эту историю для того, чтобы показать, как меняется полярность. И если она меняется неосознанно, значит можно это сделать и сознательно.

Чтобы энергия стала созидательной придется постараться, и потребуется время. Но в целом поменять полярность вашей эмоциональной чувствительности возможно, даже в самых невероятных случаях.

Как изменить полярность высокой эмоциональной чувствительности

Рассмотрим пошагово, как изменить полярность:

1. Определите, на что меняете

В данном случае, если вы погружаетесь в негатив близких вам людей, обратная сторона будет – наполнять окружающих позитивом.

Когда в вас есть способность чувствовать эмоции других людей, значит, вы способны и передавать свои состояния окружающим.

Если улавливаете чужую печаль, чувствуете себя при этом некомфортно и возникает рвение помочь, то вы точно можете помочь, только совсем непривычным для вас способом.

Вы можете передать состояние спокойствия или даже радости, состояние уверенности и благости. Вы можете наделить человека силой, но только в том случае, когда сами находитесь в таких состояниях и умеете сохранять равновесие в любых ситуациях.

Но то, что в вас есть такая возможность, даже не сомневайтесь, на это указывает ваша способность к эмпатии.

Читайте также Наделение силой других людей как способ служения и обретения собственной силы

Эмоциональная чувствительность - как использовать себе во благо

2. Концентрируйтесь на себе

Сначала научитесь не включаться в чужие состояния. Для этого необходимо концентрироваться на своих ощущениях.

Когда находитесь где-то в людном месте: на работе или в общественном транспорте, в очереди или на собрании, направляйте фокус на свое тело, на то, что чувствуете в том моменте – холодно вам или жарко, может где-то зудит или болит, жмет или покалывает.

Не важно, что это будет, важно научиться удерживать внимание на своих ощущениях и на том, что вы лично чувствуете.

Мне нравится пример с торнадо, когда вокруг все крутится, а в центре стихии абсолютное спокойствие.

Вам необходимо представить себя центром торнадо, научиться не выхватывать извне чужие чувства, что вертятся вокруг вас и не ваши, а сохранять свое состояние.

Попрактикуйте некоторое время, и вы заметите, что с каждым разом все меньше включаетесь в эмоции других людей.

Эмоциональная чувствительность - как использовать себе во благо

3. Станьте полным сосудом

Когда сосуд полный, туда уже ничего не насыплешь. Поэтому если вы изнутри наполнены ровным состоянием, то вас невозможно выбить, ничего извне не добавится, чужим чувствам просто негде будет разместиться.

Учитесь быть в потоке, учитесь, занимаясь бытовыми делами, пропускать через себя энергию.

Удерживайте свой канал, когда в любое мгновение, направив внимание, вы наполнитесь настолько, что начинаете отдавать.

Создайте сферу гармонии вокруг себя, на всех уровнях и во всех измерениях, пройдя медитацию “Сфера Гармонии”.

Станьте полным сосудом

 4. Раскрутите энергию в другую сторону

Представьте спиралевидное закручивание энергий. В одну сторону энергия закручивается вовнутрь, а если крутить в другую сторону, то энергия раскручиваются вовне.

Теперь представьте, что излучаете свое состояние во внешний мир по спирали, которая раскручивается.

Удерживайте это чувство раскручивания и наблюдайте, что будет происходить.

Практикуйте как можно чаще, тогда люди вокруг вас, только от вашего присутствия, будут уравновешиваться.

Но это возможно только в том случае, когда вы наполнены ровным состоянием в избытке, когда в вас нет ни капли сомнений, когда вашу энергию невозможно направить крутиться в другую сторону.

Усиливайте свои возможности и транслируйте свои чувства окружающим.

Наблюдайте, как все будет работать в обратную сторону, когда не вы реагируете на чувства других, а окружение реагируют на ваше состояние, и возвращаются, благодаря вам, в спокойствие, благодушие, в позитив.

Становитесь вирусом счастья для своих близких!

Эмоциональная чувствительность - как использовать себе во благо
Поделитесь, как вы в жизни используете свой дар эмпатии? Какие возможности для вас открывает такой талант, как умение чувствовать и сопереживать ближнему? Ваши ответы помогут многим эмпатам приобрести опору и веру в себя!
 
 
Picture of Ольга Людера
Ольга Людера

Похожие материалы

meditatsiya-spiral-tvoreniya-01
Цель медитации: наполниться космической энергией Творения, ощутить свою целостность и силу.
Как перестать предавать самого себя и почему это важно
Предательство себя означает, что человек не верен себе, своим принципам, не исполняет долг перед собой. Что это за долг и почему его неисполнение — это предательство себя? Предлагаю разобраться в этой статье.

Поделитесь вашим мнением!

Трекер Практик

Для получения устойчивого результата практикуйте каждый день

Пн
29
Вт
30
Ср
1
Чт
2
Пт
3
Сб
4
Вс
5
Раскрыть календарь

Календарь мероприятий

Апр
28
11:30 Москвы

Иду/Не иду

Май
5