Как справляться с проблемами – личный опыт
5

Это статья из цикла материалов 

о способах решения проблем:

-Ты решила свою проблему?
-Ага!
-Правда? А как ты ее решила?
— А я решила. что это не проблема

На протяжении всей моей жизни я много раз сталкивалась с проблемами и сложными ситуациями. Раньше они вызывали сильные отрицательные эмоции, заставляли сжиматься, впадать в ступор, вызывали отчаяние и включали состояние жертвы.

Но следуя по своему пути духовного развития, мой взгляд на проблемы, как на отдельно взятое явление, сильно изменился.

Теперь я, как человек целостный, самодостаточный и осознанный, превращаю любые сложности, препятствия и проблемы в топливо для своего дальнейшего духовного и личностного роста.

В этой статье поделюсь своим опытом, как справляться с проблемами, трудностями и неприятными ситуациями.

Как справляться с проблемами

Сначала я проработала тему доверия себя, вселенной, а также тему эмоций.

Огромное количество материалов на Ключах Мастерства были для меня не столько источником информации, сколько фактической инструкцией к действиям. Благодаря практическому применению техник я научилась доверять себе, взяла свою силу, научилась автоматически включать наблюдателя, глубоко проработала тему эмоций, которые мешали осознанно принимать решения.

Я обзавелась ценнейшим чемоданчиком инструментов, который постоянно пополняется и которым я пользуюсь в повседневной жизни.

к оглавлению ↑

Важность ресурсного состояния

В процессе занятий духовными практиками, я прочувствовала насколько важно пребывать в ресурсном состоянии. И это для меня теперь постоянная ежедневная осознанная работа, благодаря чему у меня есть силы и ресурс справляться со всем, что происходит в моей жизни и жить полноценной жизнью.

Кроме духовных практик, медитаций, посещений Храмов и Мест Вознесения, вполне обычные вещи, такие как длительные пешие прогулки в одиночестве, прослушивание мантр, принятие душа, заряженного Фиолетовым Пламенем, медитация Молчания, ведение дневника, общение с близкими по духу людьми, вышивка, звуки природы, чтение, ничегонеделание и многое другое помогают мне восстанавливать мой ресурс.

Важность ресурсного состояния

См. также Ресурсное состояние человека. Почему важно его сохранять и что происходит, когда вы вне ресурса

к оглавлению ↑

Ответственность за свое состояние

Вместе с этим, шаг за шагом я взяла на себя ответственность за свое состояние, настроение, фокус внимания. Я четко усвоила — куда внимание, туда и энергия.

Осознанно выбираю направлять фокус своего внимания исключительно на то, что я выбираю преумножить в своей жизни, и чем я готова поделиться со всеми.

Это невероятно сложно, периодически отлавливаю себя на том, что мысль уходит совсем не туда. И если бы не дрессированный ум, справляться с этой задачей было бы в разы сложнее.

См. также На ком лежит ответственность за свое состояние и как проживать негативные эмоции экологично

к оглавлению ↑

Состояние наблюдателя, расширение сознания и капитуляция

При этом есть еще один нюанс. С головой погружаясь в решение проблемы, включается туннельное мышление, когда ты просто не видишь все возможные способы решения вопроса. Вот здесь выручает умение включать наблюдателя, умение переключаться и капитулировать.

Именно это давалось мне особенно сложно. Приходилось раз за разом осознанно переключать себя ценой невероятных усилий. Иногда даже возникновение другой, незначительной сложности, помогало сместить фокус внимания. Но еще сложнее было приучать себя капитулировать, когда все возможные и невозможные шаги по решению проблемы уже сделаны.

Как справляться с проблемами – личный опыт

к оглавлению ↑

Вера в невероятное

Очень классно работает практика по придумыванию разных сценариев развития событий, в том числе фантастических. И если вначале я просто усилием воли заставляла себя это делать, то потом это настолько прописалось в мою жизнь, что стало для меня обычным делом.

Практика показала, что несмотря на то, что я допустила несколько вариантов как все может произойти, приложила максимальное количество усилий и капитулировала, вопросы решались совершенно не так, как мне представлялось. Порой такими невероятными способами, что мне такое и в голову прийти не могло! Но каждый раз это было мне во благо.

В моей коллекции уже множество таких примеров, которые я фиксирую в своем дневнике. К ним я периодически возвращаюсь, напоминая себе  о том, что даже то, что быть не может, конечно тоже может быть.

Сейчас я четко осознаю, что любой возникший сложный и не очень вопрос — следствие моих предыдущих осознанных или неосознанных выборов. Вся ответственность за происходящее лежит не на ком-то, а на мне. И еще я знаю, что я со всем справлюсь.

Как справляться с проблемами – личный опыт

См. также Почему вы выбираете между плохим и худшим и как перейти к многовариантности выбора

к оглавлению ↑

Инструкция самопомощи для решения проблем

И в качестве инструмента самопомощи я собрала для себя  инструкцию — напоминание, которая меня сильно выручала и продолжает выручать в разных житейских ситуациях:

  1. Я все могу!
  2. Любая проблема = точка моего роста
  3. Чем сложнее проблема, тем больше жемчужин мудрости она мне откроет (Если сомневаешься — дыши в солнечное сплетение и читай свой дневник достижений)
  4. Мой ресурс во время решения проблем — моя главная задача
  5. Включай Наблюдателя
  6. Делай все, что можешь
  7. Все сделала?! Отпускай ситуацию
  8. Переключайся на что-нибудь другое
  9. Придумай несколько сценариев развития ситуации, включая самый волшебный и невероятный
  10. Сходи в Пирамиду Силы и Света, Места Вознесения, Палаты арктурианцев. Призывай на помощь своих Духовных Наставников, Ангелов Хранителей, Вознесенных Владык и Мастеров Света, Эфирного двойника
  11. Пользуйся Фиолетовым Пламенем, Платиновой сетью
  12. Этот вопрос или проблема ничего не будут для тебя значить через пару лет
  13. Ты получила ценнейший опыт, овладела новыми навыками, стала мудрее и сильнее
  14. Ты можешь все! Расправь свои крылья!

Осознание того, что все, с чем я сталкиваюсь  по жизни,  создано мной же, для моего роста и развития, очень сильно мотивирует и придает мне силы, подталкивает к расширению зоны ответственности, помогает обрести бОльшую силу.

Так что я все свои проблемы решила. Как? А я решила, что это не проблемы.

Как справляться с проблемами – личный опыт

А что вам помогает справляться с проблемами? Поделитесь своими секретами!

С ЧЕГО НАЧАТЬ? НАЧНИТЕ С БЕСПЛАТНЫХ КУРСОВ

Базовые практики 2023. Базовые практики, наиболее часто упоминаемых на групповых медитациях и открытых трансляциях. Для ежедневного использования. Доступны БЕЗ регистрации  

Марафон Выход из Матрицы. Готовые инструменты для выхода из матрицы на эмоциональном, ментальном, физическом и духовном уровнях

Космические Законы. Законы справедливого обмена, свободы воли и выбора, изобилия, притяжения, восхождения, принятия, подлинности, доверия и другие 

Базовые инструменты трансформации. Пирамида света и силы, дыхание бесконечности, фиолетовое пламя, заземление цветком жизни, платиновый щит защиты 

Активация Безусловной Любви по чакрам. Эти короткие медитации помогут вам активировать Безусловную Любовь к себе в каждой чакре вашего физического тела 

Законы Денег. Узнайте, по каким законам живут ваши деньги, почему важно сохранять равновесие и баланс при взаимодействии с деньгами, что нужно сделать, чтобы перейти на более высокий уровень дохода, как активизировать ваш денежный поток, что такое законы движения, легкости и стабильности 

Мини курс по чакрам. На этом курсе вы узнаете, как работает ваша энергетическая система, простые практики для заземления и упражнения по открытию и балансировке ваших чакр 

Духовный Серфинг. Как оставаться в вертикали, сохранять равновесие и держать сердце открытым 

Мобильное приложение Ключи Мастерства

Все возможности проекта Ключи Мастерства в одном приложении:
статьи, медитации, открытые трансляции,  бесплатные и платные курсы!

Три причины подписаться на телеграм канал Ключи Мастерства

  • Только здесь Алена отвечает голосом на вопросы подписчиков ДВА раза в месяц
  • Только в телеграм канале мы публикуем ежемесячные прогнозы
  • Телеграм наш основной канал коммуникации с подписчиками
Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного используйте ваш аккаунт в Центре обучения Ключи Мастерства